納寧錠 - 1天1錠,28小時長效抗敏

納寧錠 - 1天1錠,28小時長效抗敏

簡介

  • 全球銷售No.11
  • 1天1錠,28小時長效抗過敏
  • 2018 美國Pharmacy Times 醫藥雜誌推薦品牌
  • 含醫師常用成分Loratadine,為新一代抗組織胺
  • Loratadine不易造成嗜睡現象,捍衛你的工作需求2
  • 不含類固醇
  • 可改善鼻塞、流鼻水、打噴嚏、眼睛癢、喉部搔癢 、皮膚癢疹

1、 No.1 Claim Bayer Claritin 2017 Nicholas Hall's Global OTC Database
2、 比較服用第一代抗組織胺藥品所引起人體之嗜睡反應

適應症狀

  • 過敏性鼻炎、枯草熱所引起的鼻塞、流鼻水、打噴嚏、眼睛搔癢、喉部搔癢
  • 過敏所引起之皮膚癢疹

使用方式

成人及十二歲(含)以上孩童: 每日一顆納寧錠

十二歲以下孩童: 請先詢問醫師再行服用

成分

主要成分(每錠):

Loratadine 10mg (抗組織胺)

賦形劑:

Corn starch, Lactose, magnesium stearate

警語

  • 服用本藥後,可能引起倦怠感、口乾,偶有視覺上之困擾,偶見興奮反應(以幼兒及老年人較常見)。
  • 除非醫師處方,嚴重之代謝性肝腎疾病患者不得服用。
  • 除非有醫師藥師藥劑生指示,曾經因本類藥物引起過敏症狀者不得服用。
  • 除非有醫師藥師藥劑生指示,曾經有心機能障礙、高血壓、糖尿病、甲狀腺機能亢進、腎機能障礙症狀者不得服用。
  • 老年人應小心使用本藥,未滿兩歲,不得服用。
  • 如有呼吸之毛病或慢性支氣管炎、青光眼、肺氣腫、慢性肺疾病、呼吸急促,呼吸困難或因前列腺腫大引起之排尿困難者,請勿服用。
  • 服用本藥不得與酒精性飲料合用。
  • 除非有醫師藥師藥劑生指示,不得併用鎮靜劑或安眠劑等。
  • 服用本藥後,可能引起嗜睡現象,勿駕車或操作危險器械。
  • 連續服用本藥數日後,如果症狀沒有改善,應停藥立即就醫。
  • 不得與其它含有抗組織胺成分或鼻充血解除成分之內服製劑共用(如綜合感冒藥、鎮咳祛痰藥、鎮暈藥、鼻炎藥物或抗過敏藥等)。

注意事項

  • 為避免兒童誤食請妥善保管。
  • 避免陽光直射,宜保存於陰涼之處。
  • 除非有醫師藥師藥劑生指示,孕婦及授乳婦不建議自行使用。
  • 勿超過建議劑量,若有不適情況產生,應立即停藥就醫。